• Число посещений :
  • 1391
  • 23/1/2008
  • Дата :

Выступление генерального секретаря Ливанской Хизбуллы

(часть 3, заключительная)

сейед хасан насруллла

Ливан не достанется американцам

 

Генеральный секретарь Ливанской Хизбуллы сейед Хасан Насруллла в другой части своего выступления, сделанного на юге Бейрута в день мученической смерти Имама Хусейна (да будет мир с ним), указав на внутреннее политическое положение Ливана, сказал:

 

«Мы выступаем за справедливость и совесть. Мы выступаем против разделения ливанского общества по каким бы то ни было факторам. Фактором стойкости и прочности этого государства (Ливана) является национальное единство. Я удивляюсь заявлениям некоторых чиновников арабских государств, которые разделяют нас на большинство, меньшинство и демократов. Что есть приемлемое или неприемлемое в демократии, что можно было бы увидеть в их режимах. У них у самих нет ни большинства, ни меньшинства ни демократии ни чего другого. У ливанского общества особенный состав. Если говорить о большинстве или меньшинстве в Ливане, то этот вопрос является наглядным и очевидным, однако мы говорим о стране, в которой нет разделения общества».

 

Сейед Хасан Насрулла сказал: «В настоящее время некоторые тянут время, однако это наносит урон и ущерб Ливану и ливанскому народу. В чем спрашивается заключается польза обвинения оппозиции в создании препятствий, в частности препятствий в процессе реализации проекта объединения арабских государств?

 

Насрулла, подчеркнув необходимость реализации данного проекта на основании принципа партнерства, а не оказания давления на какую-то определенную группу, чтобы последняя капитулировала перед другой группой, сказал: «Мы поддержали этот проект, а также вопрос арабского посредничества в нем. Я, находясь здесь, еще раз заявляют, что мы поддерживаем данный проект, а также поддерживаем встречу представителей сторон для урегулирования вопросов. Мы также заявляем о своем доверии тем людям, которые принимают участие на этих переговоров от нашего имени и надеемся, что эти усилия дадут положительный результат.

 

Однако, в целом, тем, которые тянут и убивают время я говорю, что если они надеются ослабить оппозицию и заставить ее отказаться от своего права и целей, пусть знают, что это их пустые мечты. Те, которые пытаются придать ливанскому кризису международную окраску не получат никакой выгоды и пользы.

 

Генеральный секретарь Ливанской Хизбуллы в продолжении добавил: «Никто, даже весь мир не способен навязать свои требования и желания народу или народному движению, которые являются свободолюбивыми и истинно народными и национальными, проявляющие терпение и стойкость. Я обращаюсь ко всем тем, кто намеревается придать международный характер кризису нашей страны, - если вы думаете, что можете поставить нас на колени, прислушайтесь к голосу этого народа, который скандирует «мы ни за что не поддадимся презренности и унижению» (народ, присутствовавший на площади, на которой выступал сейед Хасан Насрулла, скандируя данный лозунг подержал выступление генерального секретаря Ливанской Хизбуллы)».

 

В другой части своего выступления сейед Хасан Насрулла сказал:

 

«Как мы уже отметили раньше, если посредническая деятельность и выдвигаемые проекты не дадут результатов и потерпят поражение, мы не станем сидеть сложа руки. Оппозиция выполнит свой долг и свои обязательства. Я открыто вам заявляю, что мы не станем ограничиваться как они полагают требованиями затрагивающими вопросы благоустройства и общественности. Мы не станем ограничиваться куском хлеба, или такими вопросами, как перекрытие подачи электроэнергии, а также дискриминационное отношение в вопросе распределения электроэнергии. Мы предоставим эти вопросы союзу рабочих».

 

Генеральный секретарь Ливанской Хизбуллы добавил: «Наша политическая цель ясна. Мы прекрасно знаем, что путь решения вопросов, связанных с голодом и жаждой, а также задолженностей и безработицы заключается в создании справедливого, национального правительства ответственного перед всеми религиозными общностями и всеми ливанскими территориями. Путь решения всех этих проблем заключается в формировании такого правительства. Этническое правительство, которое смотрит на народ с позиции дискриминации не способно урегулировать ни одну из проблем ливанского общества. Более того, такое правительство не способно сохранить и уберечь страну от региональных и мировых конфликтов. Поэтому наша политическая воля, воля оппозиции является по праву заслуженной. Мы выступаем за справедливость и совесть и не стыдимся этого. Мы не допустим, чтобы американцы господствовали в Ливане и не позволим Штатам реализовывать в нашей стране свои проекты, и никому не позволим разделять Ливан на этнические группы».

 

В другой части своего выступления, генеральный секретарь Ливанской Хизбуллы сейед Хасан Насрулла подчеркнул необходимость оказания поддержки угнетенным лицам, подвергшимся пыткам, и сказал: «Ливанский район аль-Захия, который является местом сопротивления, разрушения и бомбардировку которого мир видел на протяжении 33-х дней войны, не утратил своей воли и враги не смогли истребить всех мужчин и женщин этого района. Мы заявляем в этом районе о своих обязательствах перед сопротивлением в Ливане. Мы подчеркиваем свою поддержку палестинскому сопротивлению. Мы поддерживаем сопротивление в Ираке. мы заявляем о своей поддержке каждой стране оказавшейся под оккупацией.

 

Мы, обращаясь к Господину мучеников, имаму мусульман его светлости Имаму Хусейну (мир ему), заявляем: если они разрушили наши дома, мы с тобой и с тобой останемся.

 

Мы не говорим, что будем с тобой, если они убьют наших детей, женщин и стариков. Мы говорим, что на протяжении 25 лет, особенно во время последней войны летом 2006 года, враги истребили наших детей, женщин, стариков и мужчин, но мы остались с тобой и останемся с тобой навеки.

 

Сейед Хасан Насрулла в продолжении своего выступления указал на события, имевшие место в Кербеле в день Ашуры и подчеркнул необходимость продолжения сопротивления и пути Имама Хусейна (мир ему) перед лицом Буша и Ольмерта, которые являются идолами и притеснителями сегодняшних дней.

 

 

Источник:russian.irib.ir

 

 

Выступление генерального секретаря Ливанской Хизбуллы (часть 1)

Выступление генерального секретаря Ливанской Хизбуллы (часть 2)

 

  • Печать

    Отправить друзьям

    Мнения (0)

    Мнения