• Число посещений :
  • 1123
  • 3/10/2007
  • Дата :

Пагубная страсть к угнетению

 

Пагубная страсть к угнетению

 

 

 

Неоспорима роль угнетения в разрушении общества, разложении нравов, нарушении безопасности социума. Даже индивидуумы, не приверженные религии, не могут отрицать этот факт. Угнетение вызывает в обществе разлад и разрыв социальных связей. Следование силам зла и надменности закрыло страницы истории не одного сильного государства, уничтожив их цивилизации.

Из жизней угнетателей можно извлечь важный нравственный урок. Например, Мухаммад ибн Абд ал-Малик занимал особое положение в Аббасидском халифате. Этот министр сделал себе железную печь, выложенную изнутри сухим тростником. Когда к нему приводили политического заключенного, он помещал его в эту печь и разжигал огонь, пока душа этого человека не покидала тело.

Когда халифом стал ал-Мутаваккиль, он приказал бросить Ибн Малика в его собственную тюрьму. Незадолго до своей смерти тот написал стихотворение о том, что сделавший что-то в здешнем мире должен нести за это наказание. Мутаваккиль, прочтя это стихотворение, велел освободить Ибн Малика, но к тому времени, когда халифский рескрипт дошел до тюрьмы, тот уже принял ужасную смерть в своей печи.

Мурудж аз-захаб, т. 4, с. 88. 

Конечно, те, кто утверждают, что жизнь - это лишь ежедневная борьба за выживание, постоянно стремятся подавить слабых с помощью лишений, надеясь, что, делая так, они укрепляют свою власть и сохранят свое положение. Они могут совершить любое бесчеловечное преступление, чтобы удовлетворить себя. Однако с течением времени пламя гнева разгорается в сердцах угнетенных и они наносят сокрушительные удары тиранам. Между тем угнетение не связано только с определенным общественным положением. Любой человек на любом посту, если он сознательно или бессознательно пытается использовать жизнь других людей во имя собственных целей или старается выйти за очерченные разумом и правом границы, может быть назван угнетателем.

К несчастью, сегодня угнетение достигло своего предела; пламя угнетения и несправедливости охватило различные классы общества и угрожает человеческой цивилизации уничтожением. Угнетатели узурпируют права общества, грабят его богатства и ресурсы, в то время как справедливость оказывается беззащитной.  

 
 
  • Печать

    Отправить друзьям

    Мнения (0)

    Мнения