• Число посещений :
  • 2671
  • 29/4/2008
  • Дата :

Клубника

клубника

Клубника, многолетнее травянистое растение рода земляника высотой 8-15 см. Это съедобное растение, которое произрастает диким образом в горных районах Ирана, особенно на севере, северо-западе и западе Ирана. Отметим, что в Иране выращивают различные сорта этой ягоды.

 

Листья тройчатые, крупные, светло - зеленые. Цветки у этого растения белые, с пятью лепестками, обычно однополые, в культуре встречаются сорта с обоеполыми цветками. Плоды (ягоды) конические, розовато - фиолетовые с белой мякотью, сладкие, пряные, с сильным специфическим ароматом. Клубнику следует считать укрепляющим, вызывающим аппетит, успокаивающим и изобилующим витаминами растением. Разведение клубники происходит за счет не только семян, но и корней - так что отошедшие от разветвляющихся стеблей корни вновь входят в землю и таким образом вскоре появляется новое растение.

 

Лечебными свойствами отличаются корни, листья и плоды клубники. Листья и корни клубники отличаются закрепляющими и мочегонными свойствами. Заварка листьев этого растения в виде чая имеет приятный вкус и обладает свойством сжижать кровь, регулировать функции органов тела и успокаивать нервы. Полоскание ротовой полости отваром корней и листьев клубники помогает при боли в горле. Из порошка листьев клубники делают компресс, который используется при нарывах и абсцессах. Кроме того, протирание кожи клубничным соком или закладывание на нее протертых плодов этого растения устраняет пигментные пятна.

 

Для использования полезных свойств клубники в уходе за кожей следует смешать клубничный сок с молоком и протереть им кожу, а через несколько часов омыть кожу розовой водой.

клубника

Клубника весьма питательна. Она помогает при хронических запорах, укрепляет кишечный тракт. Поскольку клубника богата минеральными веществами, кальцием, железом, фосфором и витамином С, ее использование больными, страдающими туберкулезом, анемией, и тем, кто переживает послеболезненный период, весьма полезно.

 

Клубника в силу обилия в ней витамина С отличается противоцинговым свойством. Использование этой ягоды помогает восполнить нехватку этого витамина в организме.

 

Отметим, что клубника ввиду соприкосновения с землей, может быть загрязнена удобрениями, глистными яйцами, микробами и т. п., и таким образом быть источником многих заболеваний. Поэтому до использования этой ягоды ее следует тщательно промыть, а после промывания, по возможности, опустить ее на час в сахарный сироп и затем снова промыть.

 

Клубника, несмотря на свои свойства и питательность, вызывает у некоторых аллергию. Поэтому лицам со слабым желудком и страдающим такими аллергическими заболеваниями, как крапивница, экзема, астма и др., употребление этой ягоды противопоказано.

  • Печать

    Отправить друзьям

    Мнения (0)

    Мнения