• Число посещений :
  • 2517
  • 7/10/2009
  • Дата :

Имам Садык - знаменосец науки и фикха 3

имам садык

Глава суннитского толка Малики Малик ибн Анас, который многие годы был учеником имама, отмечает, что на его устах всегда была мягкая улыбка, с его уст никогда не сходили напрасные слова, он был очень богобоязненным.

Его светлость Садык (Да будет мир с ним!) боролся с угнетателями таким мощным оружием, как наука. Он изрек: "Тот, кто хвалит притеснителя и стоит перед ним на коленях с тем, чтобы извлечь пользу, несомненно, с ним попадет в ад".

Аббасидский халиф Мансур различными способами пытался дискредитировать имама, однако каждый раз потерпел неудачу. Иногда он лицемерно пытался приблизиться к имаму. Однажды он в письме, адресованном имаму, призвал его дать некоторые советы. В ответ имам изволил сказать, что думающий о загробной жизни человек, не дает советы такому человеку, как Мансур.

Рассказывают, что шестой имам был очень скромным. Бедные люди свободно обращались к нему со своими просьбами.

Благодаря постоянному общению с народом повышался уровень политической и социологической сознательности мусульман, что, конечно, не давало покоя аббасидским халифам. Этого не мог терпеть халиф Мансур, который подготовив заговор, отравил имама, который пал мученической смертью.

Мы вновь выражаем соболезнования всем, кто в глубине сердца питает любовь к непорочному семейству Пророка и приведем  некоторые изречения шестого имама.

"Мы не заступимся за того, кто не придает намазу должного значения."

"Самый любимый среди моих друзей - тот, кто напоминает мне о моих пороках."

"Нехаляльное имущество уменьшит удел, приведет к нищете и дурному настроению."

 

Имам Садык - знаменосец науки и фикха 1

Имам Садык - знаменосец науки и фикха 2


Источник: russian.irib.ir

 

  • Печать

    Отправить друзьям

    Мнения (0)

    Мнения